19.09.2006 14:59
Сегодня 20 сентября. Этот день богат на даты и события, самые интересные из которых мы и предлагаем вашему вниманию.

20 сентября 1842 года родился человек, которому мы обязаны... термосом! Джеймс Девар – английский изобретатель первых термосов.

А в 1934 году родилась знаменитая итальянская актриса София Лорен. Кстати, ее настоящее имя София Шиколоне.



20 сентября японцы отмечают День воздуха. Общенациональные «праздники стихий» – День моря и День воздуха отмечаются и как профессиональные праздники моряков и летчиков.

Кроме того, в этот день в 1792 году во Франции официально разрешили разводы.

1793 год – Комитет Общественного Спасения Франции одобрил план капитана Наполеона Бонапарта по осаде Тулони (первое упоминание имени Наполеона на общегосударственном уровне).



В 1919 газета «Правда» выдвинула лозунг «Пролетарий, на коня!». Впоследствии лозунг трансформировался в тост, которым завершают посиделки – «Ну, на коня!».

1926 – глава американской мафии Аль Капоне чудом избежал смерти во время расстрела его офиса в Цицеро (штат Иллинойс).



1982 - впервые появился на белый свет так называемый смайлик :-) Скотт Фелман использовал его в письме, где писал о том, что неплохо бы ввести такие знаки для выражения своих эмоций.

В 1999 году, в Бельгии, в городе Антверпене начала работу «школа проституток». На курсы могут быть зачислены не только «начинающие», но и те, кто хотят повысить уровень своего профессионального мастерства.

Печальная дата: в 1999 году скончалась супруга экс-президента СССР Раиса Горбачева.



А в 2000 году власти Тайваня арестовали 25-летнего Чэн Инь-Хао, создателя знаменитого компьютерного вируса CIH («ЧИХ»), названного по инициалам автора. В народе вирус известен как «Чернобыль», так как одна из его версий активируется 26 апреля, в годовщину аварии на атомной электростанции.