19.09.2006 15:13
Совершенствование методов антиретровирусной терапии привело к значительному снижению числа пациентов, умирающих от ВИЧ/СПИДа. По данным американских исследователей, причины смерти приблизительно четверти ВИЧ-инфицированных жителей Нью-Йорка, скончавшихся в 1999-2004 гг., никак не связаны с их основным заболеванием, пишет Мedportal.ru.

Авторы исследования, опубликованного в Annals of Internal Medicine, изучили данные о более чем 68 600 ВИЧ-инфицированных жителях Нью-Йорка в возрасте старше 13 лет. За рассматриваемый период с 1999 по 2004 годы умерли 12 715 пациентов, причем в более чем 3 тыс. случаев причины смерти не были связаны с ВИЧ-инфекцией.

По сравнению с данными предыдущего аналогичного исследования, опубликованного 1999 году, число не связанных с ВИЧ смертей возросло на 33%. Наиболее распространенными причинами таких смертей были злоупотребление наркотическими веществами, сердечно-сосудистые заболевания и не связанные с прогрессирующим иммунодефицитом онкологические заболевания.

По мнению авторов исследования, выявленная ими тенденция связана прежде всего с развитием новых более совершенных методов антиретровирусной терапии, позволяющих значительно увеличить продолжительность и качество жизни пациентов с ВИЧ.