19.09.2006 15:30
В Таиланде команда ученых США из организации "Conservation International" после экспедиции в прибрежных водах полуострова Птичья голова в индонезийской провинции Папуа заявили об открытии 52-х новых видов морских обитателей: 24 видов рыб, 20 видов кораллов и 8 видов креветок.

Главный эксперт организации Марк Эрдман сообщил, что "предметом исследования стала акула, которая ходит на своих плавниках, и креветка похожая на богомола, пишет NEWSru.com.

Карден Уоллас, эксперт по кораллам и главный научный сотрудник австралийского Музея тропических королевских островов в Таунсвиле, отметила, что она не была удивлена находкой потому, что это находящееся в отдалении место редко посещалось учеными. "Открытие американцев поможет нам лучше понять, откуда пошло многообразие видов, и насколько уязвимыми эти виды могут быть", - сказала Уоллас.

По мнению ученых, эти открытия служат подтверждением легендарной репутации этого региона.

Ранее, в феврале этого года, исследователи "Conservation International" в ходе экспедиции во внутренней долине хребта Фоджа в индонезийской части острова Новая Гвинея уже обнаружили лягушку длиной менее 13 мм, 4 новых вида бабочек и 5 видов пальм. Кроме того, ученые неожиданно нашли длинноносую ехидну и представителей примитивной группы млекопитающих. Участники экспедиции считают хребет Фоджа и воды у Птичьей головы в Папуа одними из наиболее уникальных с точки зрения биологического разнообразия районов на планете.