19.09.2006 15:33
Эксперты положительно оценивают намерения инвесторов сделать публичным процесс по реконструкции Днепровской набережной (вдоль Набережного шоссе от Речного вокзала до моста Метро), передает УНИАН.

В частности, за проведение общественных слушаний по реконструкции Днепровской набережной высказались в Министерстве строительства и архитектуры, Архитектурном союзе, «Киевкурортпректе», Союзе урбанистов Украины, Главкиевархитектуре и др.

По мнению Сергея Груздо, начальника отдела планирования, организации и контроля научно-проектных и реставрационно-ремонтных работ при Министерстве строительства и архитектуры, все, что касается застройки Днепровской набережной «обязательно должно быть публичным».

«Должна быть создана экспертная группа либо наблюдательный совет в виде независимых наблюдателей. Это должны быть уважаемые люди, которые для жителей города являются авторитетом, и они должны принимать участие в разработке предпроектных решений», - говорит Груздо.

По мнению экспертов, все проекты такого глобального масштаба должны иметь публичные слушания.

«Это предусмотрено законом об архитектурной деятельности. Любой проект такого характера должен обговариваться с населением. И право населения, а обязанность власти и инвесторов, организовывать такие слушания», - считает Дёмин Николай Мифодиевич, президент Союза урбанистов Украины.

По словам экспертов, учитывая неразвитость институтов гражданского общества в Украине, координатором процесса публичного обсуждения в данном случае должна стать городская администрация.

«Главное сейчас – организовать публичное обсуждение проекта не с точки зрения архитектуры, а с точки зрения масштабности, объемов, программирования того, что может и чего не может быть. Во всем мире есть девелоперы, инвесторы – у них свои интересы, есть общественность – у нее свои интересы. Важным органом в данном случае, особенно в таких глобальных масштабах, должен выступать муниципалитет, который должен сбалансировать общественный интерес с бизнес-интересом», - считает архитектор компании INVI Максим Заика.

Некоторые эксперты считают, что слушания должны проходить только в профессиональной среде.

«Конечно, пожелания общественности должны быть выслушаны и по возможности учтены, но этим все-таки должен заниматься профессионал», - считает Андрей Держевицкий, архитектор «Киевкурортпроекта».

«Общественность непрофессиональная должна довериться общественности профессиональной. Ведь невозможно себе представить, что Антонов спрашивал бы у общественности из какого материала будет его самолет, из алюминия, или из стали?... Не может вся общественность или вся страна своим общественным интеллектом постичь то, что постигают профессионалы на протяжении жизни», - прокомментировал Янош Виг, директор предприятия "Архитектурного бюро Янош Виг и партнеры".

На необходимости прислушаться к мнению профессионалов настаивают и в Главкиевархитектуре. «Водитель троллейбуса - это общественность, безусловно. Но что он понимает в архитектуре? Архитектора учат 6 лет, что бы он имел представление о композиции, контрасте, ритме и др. Есть вещи совершенно не интересующие широкий круг общественности, но которые обязательно должны учитываться при разработке планов», - считает Петр Куприй, эксперт компании «Главкиевархитектура».

Ранее Киевская городская государственная администрация заявила о поддержке реконструкции Днепровской набережной, вдоль Набережного шоссе от Речного вокзала до моста Метро, и создания там променадной зоны европейского уровня.

Компании "XXI век", Киевская инвестиционная группа (KIG) и First Ukrainian Development (FUD, все - Киев) оценивают реконструкцию Днепровской набережной в Киеве в 3 млрд. гривен. Ранее эти компании заявляли о намерении инвестировать более $300 млн. в реализацию проекта строительства многопрофильного комплекса на набережной.

Общая площадь участка реконструкции составляет 18 га, протяженность - около 3 километров. Реконструированная набережная позволит объединить в единый комплекс Крещатик, Подол, и, в перспективе, деловые центры, которые планируют построить в районе Телички и на Рыбальском полуострове. Согласно концепции реконструкции, вдоль центральной части Днепра в продолжении Крещатика и Андреевского спуска планируется создать променадную парковую территорию европейского уровня.

Концепцией также предусмотрено укрепление Днепровских склонов, усовершенствование транспортной магистрали, снижение уровня загазованности, упорядочение и благоустройство парковых территорий.

First Ukrainian Development - холдинговая компания, объединяющая группу украинских инвестиционных и строительных компаний.

Основным направлением деятельности группы компаний "XXI век" является инвестирование проектов недвижимости.

Киевская инвестиционная группа осуществляет деятельность на рынке недвижимости.