19.09.2006 18:18
Во вторник, 19 сентября, в Колонном зале столичной мэрии состоялась торжественная церемония открытия Дней экономики Вены в Киеве, где зарубежные специалисты представили экономико-промышленный потенциал своего города. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказали в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Накануне заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс и главный архитектор австрийской столицы Герхард Вебер рассказали о своих планах международного сотрудничества. Как отметил Басс, киевляне заинтересованы в обмене опытом в сферах строительства социального жилья для малообеспеченных, обустройства многоэтажных и подземных паркингов, переработки отходов, востановления исторически-архитектурных ценностей, развития жилищно-коммунального хозяйства и дорожно-транспортной сети, сохранения экологии и природных ресурсов города, внедрения сверхсовременных информационных технологий.

Он также напомнил, что по инициативе киевского мэра Леонида Черновецкого всем зарубежным посольствам и представительствам развитых государств направлены письма с предложениями предоставить перечень самых успешных предприятий и бизнесовых структур своих стран - для их привлечения к развитию украинской столицы. С взаимовыгодными инвестиционными проектами иностранные специалисты могут также ознакомиться на сайтах киевской власти, отметили в пресс-службе КГГА.

В свою очередь Вебер отметил, что Вена, так же как и Киев, нуждается в привлечении инвестиций. Поэтому, по его словам, австрийцы заинтересованы в реализации совместных с украинской стороной проектов. Доказательством того стало подписание Соглашения о координации между Украинским центром содействия зарубежному инвестированию и Фондом содействия экономическому развитию Вены, сообщили в пресс-службе КГГА.