19.09.2006 18:59
Фонд Инициатив Билла Клинтона, фонд Елены Франчук "АнтиСПИД" и Фонд Виктора Пинчука подписали соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы со СПИДом в Украине.

Как сообщает Українська правда, ссылаясь на информации фонда "АнтиСПИД", соглашение было подписано в понедельник, 18 сентября, в Нью-Йорке между дочерью экс-президента Украины Леонида Кучмы Еленой Франчук, ее мужем Виктором Пинчуком и экс-президентом США Биллом Клинтоном.

"Благодаря подписанному соглашению Украина получит доступ к наиболее эффективным методам борьбы с эпидемией и последним наработкам в области профилактики и лечения при ВИЧ/СПИДе", - говорится в сообщении.

На протяжении пяти лет Фонд "АнтиСПИД" будет работать с Фондом Инициатив Клинтона по ВИЧ/СПИДу над проектом, направленным на снижение темпов прироста новых случаев ВИЧ/СПИДа, лечение и поддержку ВИЧ-позитивных и больных СПИДом украинцев.

По данным сообщения, вклад Фонда "АнтиСПИД" и Фонда Пинчука составит 2,5 миллиона долларов США.

"Я очень доволен, что мы сможем приступить к совместной работе с Фондом Елены Франчук "АнтиСПИД" и Фондом Виктора Пинчука. Эта работа будет направлена на усиление профилактики ВИЧ/СПИДа, расширение доступа к лечению и уходу за людьми, живущими с ВИЧ в Украине", - сказал Клинтон после подписания соглашения.

"Благодаря оказанной поддержке мы сможем значительно увеличить количество людей, которые смогут получить необходимые им медицинские услуги. Я рад нашему партнерству", - отметил он.

В то же время Франчук отметила, что Фонд Инициатив Клинтона по ВИЧ/СПИДу "изменил ситуацию в области лечения и поддержки людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, во многих странах мира".

"Я уверена, что наше сотрудничество принесет пользу Украине. Для моего фонда это партнерство означает расширение нашей деятельности. Сейчас для того чтобы изменить ситуацию со СПИДом, Украине необходим лучший международный опыт и новейшие разработки в борьбе с эпидемией", - сказала она.

Проект рассчитан на пять лет. Первый год основные мероприятия будут сосредоточены в Днепропетровской области, после чего позитивный опыт будет распространен на другие регионы Украины.

Среди основных задач проекта: расширение доступа к тестированию на ВИЧ, совершенствование существующей лабораторной системы, повышение профессионального уровня медицинских работников, улучшение системы закупок антиретровирусных препаратов, расширение доступа к заместительной терапии.