Не подписав Соглашение, Украина потеряла исторический шанс на модернизацию - мнение
21.01.2014 12:54
Заявление Азарова конфликтует с ситуацией, которая сложилась в Украине де-факто. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Наш собеседник напоминает о том, что когда шла речь о подписании ассоциации с ЕС, то само Соглашение не предусматривало членства в Евросоюзе.

"Если мы подписываем СА, то вопрос членства — это уже следующий вопрос, который мы будем решать потом в соответствии с процедурой", - отмечает эксперт, комментируя недавнее заявление Азарова о том, что намерения Украины вступать в ЕС или в ТС документально пока никак не закреплены.

"Это одно из многих политических заявлений, которое конфликтует с ситуацией, которая сложилась в Украине де-факто. В Украине де-факто сегодня имплементировано большое количество регуляций ЕС, и поэтому если говорить о подобных заявлениях, я считаю, что они абсолютно политические. Это заявления, так сказать, на злобу дня. А если говорить в целом, то Украина, не подписав СА, потеряла исторический шанс на модернизацию", - полагает Игорь Бураковский.



Напомним, ранее появилась информация о том, что намерения Украины вступать в ЕС или в ТС документально пока никак не закреплены. Об этом написал в своем Facebook Премьер-министр Николай Азаров, отвечая на вопрос о смене вектора внешней политики Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ