19.09.2006 20:53
Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что во времена, когда он находился у власти, он должен был быть более жестким. "На основании переоценки ценностей я сделал выводы, и теперь поддерживаю Путина в том, что он принимает жесткие меры для поддержания стабильности", - сказал Горбачев во вторник на презентации новой книги "Горбачев-фонда" "В политбюро ЦК КПСС. По записям Анатолия Черняева, Вадима Медведева, Георгия Шахназарова (1985-1991)".

"Ельцина надо было отправить на дипломатическую работу. По сепаратистам надо было ударить - не в том смысле, чтобы идти на них с "Максимом", но при необходимости привлечь к уголовной ответственности", - сказал экс-президент.

Как сообщает ForUm, говоря о новой книге, он выразил желание, "чтобы с ее помощью научились делать выводы". В представленной книге собраны записи, которые в 1985-1991 годах вели на заседаниях Политбюро и других совещаниях ЦК КПСС помощники Горбачева Черняев, Шахназаров и секретарь ЦК КПСС Медведев. По словам Горбачева, идея этой книги родилась пять лет назад, она основана на 3,5 тыс. страниц записей.

Как заявил на презентации книги известный историк Рой Медведев, "для историков эта книга настоящий подарок". "Самая сложная задача для историков - это узнать, как принимаются решения, это бывает выяснить чрезвычайно трудно", - подчеркнул он.

Вместе с тем книга проливает свет на такие события, как вывод советских войск из Афганистана, процесс реабилитации политзаключенных, экономический кризис 80-х.