20.09.2006 08:25
В центре Симферополя сносят здание городского банно-прачечного комплекса, построенного в 30-х годах из надгробных плит. Строительная фирма, проводящая демонтаж здания, обходится с плитами как с обычным строительным мусором – вывозит на свалку, пишет Новый Регион.

По словам строителей, второй месяц работающих на объекте, из могильных плит сооружен практически весь первый этаж, и, скорее всего, подвал здания, к разборке которого еще не приступали.

«Когда строили баню, возить камень с карьеров было дорого, поэтому строили из плит взятых с кладбища.Такие кладки тут на каждом шагу», – рассказывает один из строителей.

Решение о сносе городской бани №1 приняли власти Симферополя. Участок земли был передан строительной фирме. После сноса на этом месте появится четырехэтажная гостиница.

Крымские историки попросили приостановить снос банно-прачечного комбината. Они хотят описать могильные плиты, а наиболее древние и значимые из них передать краеведческому музею.

По словам известного крымского историка Вячеслава Зарубина, надгробные плиты были взяты с кладбища на улице Крылова в Симферополе и с 1-го гражданского кладбища.


На самом деле, прах Иосифа Борисовича Зельцера нигде не покоится еще с 30-х годов прошлого века



Остатки православного надгробия в еще не разрушенной стене



Памятник младенцу. Строители вывозят надгробия вместе со строительным мусором на свалку