20.09.2006 10:30
Представители украинских националистических организаций вчера, 19 сентября, пикетировали посольство России в Киеве с требованием освободить украинского гражданина Тараса Зеленяка, который был задержан в Новосибирске по обвинению в разжигании межнациональной розни за злоупотребление словами «кацапы» и «москали» в Интернет-форумах.

Как передает «Новый Регион», в пикете приняло участие около 20 активистов партии «Свобода» и Молодежного националистического конгресса. Собравшиеся развернули лозунги: «Москаль – это звучит правильно», «Москаль, на Украину зубы не скаль», «Святую ненависть к себе распалили давно колонизаторы всех народов. Горит она до издыхания империи!» и т.д.

Пикетчики заявили, что расценивают арест Зеленяка как неправомерный, так как, по их мнению, слово «москаль» не является оскорбительным для русских:

«Если вас смущает слово «москали», которое в украинском языке целиком нормативное, так как этимологически происходит от «Москвы», то переименуйте свою столицу, вернув ей первоначальное название забытого села Кучкино», – заявили националисты.