20.09.2006 11:19
Около 400 человек пикетируют Верховную Раду Автономной республики Крым, протестуя против захвата земли крымскими татарами и требуя от властей Украины придания русскому языку статуса второго государственного, сообщает «ProUA.com».

В митинге-пикете принимают участие активисты Партии регионов, Коммунистической партии Украины, партии «Русский блок», Прогрессивной Социалистической партии Украины, партии «Союз» и общественной организации «Вместе с Грачом».

Пикетирующие держат в руках транспаранты с лозунгами «Нет – самозахватам земли! Нет – произволу и беззаконию!», «Исполнительная власть - под контроль народа!», «Татары! Не провоцируйте славян! Не разжигайте межнациональный конфликт в Крыму!». Пикетирующие периодически скандируют «Позор помаранчевой власти» и «Долой помаранчевую власть». Как заявил, выступая на митинге, член крымского рескома КПУ Сергей Никулин, прошло уже полгода после выборов, однако политические силы не выполняют свои предвыборные обещания и не делают ни шага для того, чтобы русский язык стал вторым государственным в Украине.

«Пора поторопиться, нужно придать русскому языку статус второго государственного», - сказал Никулин.

«Мы выражаем решительный протест против противоправных действий лидеров крымскотатарской общины, подстрекающих татар Крыма к самозахватам земель, сеющих в Крыму зерна национального эгоизма, произвола и беззакония. Мы требуем от руководства Украины и Крыма наведения порядка в сфере землепользования, ужесточения мер в отношении лиц, промышляющих самозахватом земли в Крыму», - сказано в резолюции, принятой участниками митинга.

Кроме того, участники митинга заявили, что намерены создать всекрымский общественный комитет по организации противодействия самозахвату земель, целью которого станет привлечение внимание общественности Украины и Крыма к противоправным действиям представителей крымскотатарской общины. Также участники митинга потребовали от Верховной Рады Крыма назначения республиканского референдума по вопросу отношения крымчан к вступлению Украины в НАТО.