20.09.2006 13:42
Проведение в 2005 году в Киеве международного песенного конкурса "Евровидение" стало убыточным для Украины из-за грубых нарушений в расходовании государственных средств, выделенных для проведения конкурса, сообщает пресс-служба Тендерной палаты.

В мае этого года Тендерная палата получила обращение департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью относительно проведения проверки соблюдения законодательства во время закупок товаров, работ и услуг для проведения "Евровидения" бывшим руководством Национальной телекомпании Украины, передает ICTV.

Всего Тендерная палата проверила 17 процедур закупок на общую сумму 19,7 млн. грн. "При этом выявлено, что государственные средства расходовались с грубыми нарушениями закона неэкономно и неэффективно, что привело в ряде случаев к возможным убыткам государства на общую сумму 836,3 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

По информации Тендерной палаты, для оформления документов и проведения торгов НТКУ, нарушая требования закона, привлекла две частные структуры, которым за якобы предоставленные консультативные и юридические услуги из бюджета было выделено 964,52 тыс. грн.

Однако Тендерная палата выявила, что "уровень предоставленных услуг был на очень неудовлетворительном уровне".

По результатам исследований 4-х процедур открытых торгов установлено, что НТКУ с грубым нарушением требований действующего законодательства использовала государственные средства в сумме 12,95 млн. грн., причинив государству убытки в 554,6 тыс. гривен.

Тендерная палата передала выводы в департамент Госслужбы по борьбе с организованной преступностью с рекомендацией "провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности учреждения и осуществить ценовую экспертизу для определения суммы убытков государства".