20.09.2006 13:56
Папа римский Бенедикт XVI еще раз выразил сожаление в связи со своими высказываниями об исламе, пишет Утро.

"Религия - не насилие, религия и разум идут вместе", - заявил в среду он на традиционной всеобщей аудиенции с верующими.

Выступая перед верующими, понтифик выразил сожаление, что его выступление перед студентами и преподавателями Регенсбургского университета было неправильно воспринято и вызвало протест в мусульманском мире, хотя "это выступление в университете было толчком к диалогу".

Папа римский подтвердил, что никого не хотел обидеть? и выразил свое глубочайшее уважение к мусульманам, "любящим единого Бога, с которым мы защищаем моральные ценности, мир и свободу".

В своем выступлении на прошлой неделе перед студентами и преподавателями университета немецкого города Регенсбурга Бенедикт Шестнадцатый процитировал высказывания об исламе правителя Византии четырнадцатого века Мануила Второго Палеолога, не обозначив при этом своего отношения к ним.

Эту речь с негодованием восприняли в мусульманском мире, где дошли даже до призывов к правительствам арабских стран разорвать дипломатические отношения с Ватиканом в случае, если папа римский не извинится.

В этой связи в минувшее воскресенье папа начал свою проповедь с сожалений относительно реакции исламского мира в Регенбургском университете. "Я живейшим образом сожалею о реакции, которую вызвал небольшой пассаж из моего выступления, который был сочтен оскорбительным для верующих мусульман. На самом деле это была всего лишь цитата из средневекового текста, которая никоим образом не отражает моей собственной позиции", - заверил понтифик.