20.09.2006 14:23
Организаторы Недели моды Pasarela Cibeles, стартовавшей в этот понедельник в Мадриде, отказались выпустить на подиум 5 из 68 моделей по причине недостаточного веса, передает The PlaCe.

По словам представительницы Испанского национального эндокринологического общества Сусанны Монерео, при росте примерно 170 см девушки весили менее 55 кг. «Индекс массы тела у них был намного, намного ниже нормы, не только по стандартам Испанского эндокринологического общества, которое мы представляем, но и также согласно ограничениям, установленным Всемирной организацией здравоохранения», - говорит она.

Обычно в Pasarela Cibeles принимает участие около 300 моделей, однако в этом году заявки были подали всего 68. Каждая из девушек могла прийти на осмотр в сопровождении своего агента и представителя индустрии моды.

Как утверждает организатор мероприятия, Кука Солана, запрет был также наложен и на макияж, благодаря которому модели выглядят нездоровыми. «Определённо, нам не нужны ходячие скелеты», - говорит Солана.