20.05.2004 13:24
Украина по уровню водообеспечения занимает одно из последних мест среди стран Европы. Вместе с тем, по водоемкости валового общественного продукта наша страна опережает другие. Поэтому ее водные ресурсы используются, а следовательно, и загрязняются, в несколько раз интенсивнее, чем в других странах. Об этом шла речь на коллегии Государственной санитарно-эпидемиологической службы, которая была посвящена вопросам соблюдения требований санитарного законодательства в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой, сообщает пресс-служба Минздрава.

Как известно, основными источниками централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, от состояния которых зависит качество питьевой воды, являются поверхностные водоемы. Как отметила в своем докладе Главный государственный санитарный врач Украины Ольга Лапушенко: “Мониторинг качества воды, который осуществляется санэпидслужбой, свидетельствует, что, несмотря на спад промышленного производства и, соответственно, уменьшение сброса в водоемы сточных вод, их состояние существенно не улучшилось. Особую обеспокоенность вызывает состояние р. Днепр, которая обеспечивает питьевой водой 75 % (около 35 млн.) населения страны”.

Еще одним фактором, который существенно влияет на качество питьевой воды, является состояние системы канализирования и водоснабжения. На коллегии отмечалось, что вследствие недостаточного финансирования строительство и реконструкция большинства объектов канализирования и водоснабжения практически не проводится. Около 6% водопроводов не отвечают санитарным нормам. Наибольшее их количество находится в Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Кировоградской и Херсонской областях. Но в некоторых регионах остро стоит вопрос обеспечения населения питьевой водой не только в качественном, но и в количественном отношении. Остается сложным состояние водообеспечения населения в АР Крым, Одесской, Николаевской, Запорожской, Херсонской, Луганской областях, городах Севастополе, Феодосии, Ялте, Бахчисарайском и Судакском районах.

На качество питьевой воды централизованного водоснабжения отрицательно влияет неудовлетворительное техническое состояние водопроводных сооружений и сетей, несвоевременное проведение их капитальных и текущих планово-профилактических ремонтов, ликвидация аварий. Изношенность водопроводных сетей в отдельных регионах страны составляет от 30% до 70%. Подача воды по графикам, ее продолжительное отсутствие способствует бактериальному загрязнению воды в водопроводных сетях. Значительно ухудшают ситуацию случаи отключения объектов водоснабжения от систем энергоснабжения, что является грубым нарушением.

Последствия неудовлетворительного состояния системы канализирования и водоснабжения тяжелым бременем ложатся на плечи медиков, которым приходится ликвидировать вспышки болезней. Так, на протяжении 2003 года имели место 6 вспышек инфекционных заболеваний, связанных с употреблением недоброкачественной питьевой воды, вследствие которых пострадали 913 лиц, из них 357 детей (Луганск, Днепропетровск, Львовская, Донецкая, Житомирская области). На проведение инженерно-технических и противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию вспышки только в Суходольске Луганской области, а также на лечение больных, государством израсходовано около 4,5 млн. грн.

В связи с широким химическим и бактериальным загрязнением водоисточников обострилась проблема водоснабжения населения в сельской местности. Централизованным водоснабжением обеспечена лишь четвертая часть сел Украины. Остальное сельское население потребляет воду из колодцев и индивидуальных буровых скважин, которые в подавляющем большинстве также находятся в неудовлетворительном состоянии. Вместе с тем возрастает нитратное загрязнение грунтовых вод, которые без очищения потребляет большинство сельского населения.

Загрязнение воды сверхнормативными концентрациями нитратов опасно для здоровья. С ним непосредственно связано такое заболевание, как водно-нитратная метгемоглобинемия у детей до года, летальные исходы от которой регистрируются все чаще. Нитраты снижают резистентность организма и способствуют росту общей заболеваемости, в частности инфекционными и онкологическими болезнями.

Вопрос обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в достаточном количестве находится на постоянном контроле государственной санэпидслужбы.

За последний год работниками Службы проведены 47 283 обследования водопроводных очистительных сооружений, установлены 6 273 нарушения санитарного законодательства.

Исследованы по санитарно-химическими показателями 217 553 пробы питьевой воды, по бактериологическим – 315 470.

За выявленные нарушения санитарного законодательства на должностных лиц наложены 4032 штрафа, 119 дел переданы в прокуратуру, прекращалась эксплуатация 5070 объектов водоснабжения, из которых совсем – 414.

Совместно с Госжилкоммунхозом Министерством здравоохранения разработан “Перечень первоочередных самых необходимых ремонтно-восстановительных работ и проведение реконструкции на аварийных объектах жилищно-коммунального хозяйства в 2004 году”, где определены конкретные аварийные объекты водоснабжения, канализирования, требующие первоочередных ремонтно-восстановительных работ и реконструкции, определена потребность в средствах на эти цели из местных и из Государственного бюджетов. С целью выхода из сложившейся ситуации Минздрав подготовил предоложения Кабмину относительно решения на государственном уровне ряда вопросов по данной проблеме.