20.09.2006 15:58
Народный депутат Украины, член комитета по вопросам правовой политики Василий Онопенко считает, что формирование бюджета в части финансирования органов судебной власти должно осуществляться самой судебной властью.

"Проектом госбюджета на 2007 год продолжена практика хронического недофинансирования органов судебной власти. Бюджетные запросы главных распорядителей бюджетных средств судебной системы не нашли нужным учесть. В результате при общем росте расходов бюджета на 9,4% расходы на содержание судебной власти выросли на 2,2%", - сказал он в среду, 20 сентября, в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В частности, по данным депутата, Верховному суду сверх предусмотренного в бюджете необходимы 3,2 млн. грн. на зарплату, 12,3 млн. грн. на обеспечение жильем, 30 млн. грн - на реконструкцию здания суда.

В.Онопенко обратил внимание на то, что проектом бюджета предусматривается приостановить на 2007 год действие целого ряда социальных выплат для судей, в том числе, денежного содержания судьям, ушедшим в отставку, выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет, а также продолжена практика диспропорций окладов судей разных уровней.

Выплату ежемесячного денежного содержания судьям в отставке, по словам депутата, предполагается передать органам Пенсионного фонда, что ставит их в зависимость от "доброй воли соответствующих должностных лиц".

"Таким образом, для формирования действительно независимой судебной власти в Украине отсутствует политическая воля", - сказал В.Онопенко.

Согласно расчетам Государственной судебной администрации Украины, текущие затраты судов общей юрисдикции планируется обеспечить только на 61%. Не обеспечена выплата зарплаты на сумму 280 млн. грн., социальных выплат на 27 млн. грн., других расходов на 170 млн. грн., а расходы на развитие не планируется финансировать вообще.