20.09.2006 17:11
Эти рыбки столь обычны, что практически каждый американский ребенок, который хоть раз в жизни удил рыбу, ловил их десятками. Теперь они завербованы на борьбу с террором, передает MIGnews.

Сан-Франциско, Нью-Йорк, Вашингтон и другие большие города используют синежаберников (другое название - солнечная рыба), как своего рода канарейку в угольной шахте – для охраны питьевой воды.

Небольшое количество этих рыбок держат в муниципальных резервуарах, постоянно пополняемых водой, а особые датчики круглосуточно регистрируют малейшие изменения в дыхании, сердцебиении и особенностях передвижения синежаберников, которые быстро реагируют на любое присутствии токсинов.

Крупные города используют широкий диапазон средств против вредных химических и биологических веществ, постоянно контролируя и проверяя поставляемую потребителям воду. Но электронные системы защиты могут отследить только те токсины, на которые они заранее запрограммированы.

Синежаберника — выносливую разновидность лещей размером с человеческую ладонь — считают более универсальным средством контроля. Они чутко реагируют на любые химические изменения в окружающей среде, и когда чуют токсины, они испытывают нечто вроде рыбьего кашля, сгибая свои жабры, чтобы удалить нежелательные вещества.

В Сан-Франциско и в других местах созданы компьютеризированные системы для обнаружения малейших изменений в жизнедеятельности синежаберников. Заметив подобное, система посылает сигнал тревоги по электронной почте.

В том же Сан-Франциско синежаберники приняты на службу муниципалитета около месяца назад, они следят за качеством питьевой воды, которую получают более одного миллиона человек. Они должна защитить людей от цианидов, дизельного топлива, ртути и пестицидов и прочих вредных вещеста. Всего восемь юрких рыбок плавают на дне резервуара, куда поступает вода, предназначенная для горожан.