20.09.2006 17:11
Король Таиланда Пумипон Адульядет издал указ о назначении лидера военного переворота, командующего армией Таиланда генерала Сонти Буньератклина главой правящего совета страны. Как передает NEWSru.com, такое сообщение было передано по национальному телевидению Таиланда.

76-летний король Таиланда Пумипон Адульядет, конституционный монарх, не имеет реальных полномочий, но обладает большим авторитетом в Таиланде. Монарх, в отличие от свергнутого премьер-министра Таксина Чинавата, пользуется в стране безграничным уважением и почитанием.

Примечательно, что многие солдаты, участвовавшие в путче, повязали на рукава своих армейских мундиров желтые ленты - признак верноподданнических чувств королю.

По мнению наблюдателей, дальнейшее развитие ситуации после переворота во многом зависело от того, как отнесется к происходящему король. Важна была его реакция. Сегодняшнее решение монарха стало ответом на вопрос о том, насколько быстро страна вновь войдет в привычные рамки гражданского правления.

В среду, 20 сентября, на первой после переворота пресс-конференции лидер путчистов Сонтхи Буньяраткалин предостерег экс-премьера Таксина от возращения на родину. На этой же пресс-конференции генерал объявил, что в течение ближайших двух недель будет создано новое гражданское правительство Таиланда, а следующие всеобщие выборы пройдут в октябре будущего года.