20.09.2006 19:05
В среду, 20 сентября, руководитель миссии ОБСЕ в Молдавии Луис О'Нил подтвердил, что эта европейская организация не признает прошедший в самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республике референдум о независимости и его результаты.

"Мы не можем признавать этот референдум, так как он был проведен в одностороннем порядке, не были созданы демократические условия для его проведения, на избирателей осуществлялось давление, их запугивали, в результате чего голосование не было свободным", - сказал он в среду на пресс-конференции в Кишиневе.

Как сообщает Интерфакс, представитель ОБСЕ отметил также, что "организаторы референдума пренебрегли мнением международного сообщества", а поставленные на референдуме вопросы "были сформулированы очень сложно".

По его словам, "о недемократичности референдума говорят и его результаты". "Согласитесь, в условиях демократии и свободного волеизъявления трудно поверить в то, что 97% граждан может придерживаться одинаковой позиции по важному вопросу", - отметил О'Нил.

Он напомнил, что ОБСЕ продолжает выступать "за территориальную целостность Молдавии и предоставление Приднестровью особого статуса в составе Республики Молдова". В ответ на просьбу журналистов прокомментировать позицию России по референдуму в Приднестровье О'Нил сказал, что "ОБСЕ исходит из того, что Российская Федерация признает территориальную целостность и суверенитет Республики Молдова".

Представитель ОБСЕ высказался за скорейшее возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию. "Миссия ОБСЕ убеждена в необходимости вернуться за стол переговоров, чтобы обсудить все вопросы. Чрезвычайно важно вернуться к переговорам и продолжать двигаться вперед. Есть хорошие предпосылки для выгодного урегулирования конфликта, так как нынешняя ситуация невыгодна никому", - подчеркнул глава миссии ОБСЕ.

О'Нил отметил, что на переговорах нужно обсуждать "все вопросы, которые были отложены после того, как переговоры прервались в феврале".

"Это и мониторинг предприятий военно-промышленного комплекса Приднестровья, и начало работы оценочной миссии ОБСЕ по демократизации Приднестровья, и разработка и утверждение мер по укреплению доверия", - сказал дипломат.

Отвечая на вопросы журналистов о вероятности того, что в октябре начнутся консультации по проблеме Приднестровья, Луис О'Нил сказал: "все возможно". Глава Миссии ОБСЕ напомнил, что "ОБСЕ продолжает настаивать на выводе российских войск в соответствии с обязательствами, которая Россия взяла на себя на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году".

"Мы убеждены в том, что оставшиеся в Приднестровье 20 тысяч тонн вооружения и боеприпасов, при наличии политической воли, можно вывезти в Россию в течении шести месяцев. Главное - начать процесс вывоза", - заявил О'Нил. Дипломат, который начал свою миссию в Молдавии пять недель назад, отметил, что хотел ознакомиться с ситуацией на складах с российским вооружением в селе Колбасна.

"Я согласовал этот вопрос с министерством обороны России, с командующим Оперативной группы Российских войск (ОГРВ). Однако приднестровские чиновники не пустили на левый берег Днестра меня и членов моей команды. У меня сложилось впечатление, что ОГРВ было бессильно предпринять что-либо. Это - очень опасная тенденция", - сказал Луис О'Нилл.