20.09.2006 19:19
Литовская компания International Export Investment limited обратилась к Украинскому союзу промышленников и предпринимателей с просьбой поддержать реализацию проекта по строительству завода по производству арматуры в свободной экономической зоне г.Клайпеда (Литва) и вовлечь в участие в реализации проекта украинские металлургические комбинаты. Об этом, как сообщает Деловая неделя, рассказали в пресс-службе УСПП.

Одним из главных условий успешного внедрения проекта является своевременная и гарантированная поставка сырья – около 450 тыс мт заготовки в год. Строительство завода по производству арматуры продиктовано высокой необходимостью в этом сырье стран Евросоюза. Значительный интерес этот проект представляет и для украинских предпринимателей, поскольку поставка заготовки для производства арматуры из Украины позволяет обойти все квоты в Евросоюзе, считают литовские предприниматели.

В настоящее время отрабатывается возможные варианты участия украинских металлургических комбинатов в реализации данного проекта.

Кроме того, в своем обращение к УСПП литовская сторона выразила заинтересованность в реализации и продвижении своих проектов в Украине, создании совместных предприятий и проведении инновационных проектов. По мнению литовских бизнесменов, возобновление деятельности в Украине свободных экономических зон будет способствовать расширению и активизации экономического сотрудничества между странами.

Как напомнили в пресс-службе УСПП, благодаря усилиям постоянного представительства УСПП в странах Балтия сегодня реализуется инвестиционный проект строительства завода по производству мебельных плит в Черниговской области. Стоимость проекта - 43 млн евро.