20.09.2006 19:23
В среду, 20 сентября, в Секретариате Президента Украины около 2,5 часов члены Совета по национальной безопасности и обороны обсуждали ситуацию в Крыму, об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», рассказал журналистам вице-премьер Украины Дмитрий Табачник.

По его словам, Совет по нацбезопасности Украины дал несколько неотложных поручений руководству Автономной республики:

«Должен быть разработан пакет законопроектов, который обеспечит признание прав депортированных народов, а также сбережение природно-рекреационных особенностей Крыма. Также решено, что будет разработана государственная целевая программа стабильного развития города Севастополя до 2017 года», - сообщил Табачник.

Между тем, вице-премьер подчеркнул, что на заседании СНБОУ особое внимание было уделено проблеме захватов земли в Крыму, большинство из которых совершается репатриантами из числа крымских татар: «Было принято решение, что необходимо обеспечить все мероприятия упорядочения данной ситуации. Только в 2006 году было зафиксировано более 5 тыс. самозахватов земли, 86% из которых были осуществлены гражданами со статусом «депортированные», - признал Табачник.