20.09.2006 19:58
В среду, 20 сентября, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на встрече стран-участниц Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ) в Нью-Йорке (США) призвал все государства присоединиться к этому договору.

"Подписав и ратифицировав соглашение и выполняя наши обязательства соответственно глобальному режиму нераспространения, Украина призывает все государства, которые еще находятся вне границ Договора, завершить свои внутренние процедуры для его ратификации", - цитирует Б.Тарасюка пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица.

Как сообщает ForUm, глава внешнеполитического ведомства отметил, что Украина "решительно настроена в дальнейшем выполнять задачи, определенные Договором" и продолжает работать над усовершенствованием верификационной системы, призванной обеспечить эффективное соблюдение его положений.

Б.Тарасюк также приветствовал намерения относительно образования новых безъядерных зон, в особенности в Центральноазиатском регионе. Участники заседания одобрили заявление, в котором подчеркивается роль ДВЗЯИ как действенного инструмента противодействия распространению ядерного оружия в мире и обменялись мнениями относительно мероприятий, которые необходимо предпринять с целью ускорения этого процесса и универсализации Договора.

Договор о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний был открыт для подписания в 1996 году. Он вменяет в обязанность государств-участников не осуществлять ни единого испытательного взрыва ядерного оружия. Украина подписала Договор 27 сентября 1996 года и ратифицировала 16 ноября 2000 года.