20.09.2006 22:13
На улицах Шанхая в последнее время можно наблюдать очень странное зрелище: многие люди вместо привычной для нас повседневной одежды носят пижамы. Причем, как сообщает УНИАН, согласно последним исследованиям, это является одним из самых раздражительных факторов для психики традиционно одетых горожан.

Это явление приобрело массовый характер и превратилось в настоящую эпидемию. Людей в пижаме можно встретить везде: в банках, магазинах, парках да и в любых других общественных местах. По данным опроса, это раздражает так же сильно, как и агрессивные домашние животные, шумные соседи, мусор на улицах и духота городского транспорта.

«Более 16 процентов опрошенных утверждают, что члены их семей достаточно часто носили пижаму в качестве верхней одежды, а 25 процентов делали это иногда», - говорит автор опроса, профессор Янг Сьонг.

Теории о том, почему практика ношения пижамы, сделанной из хлопка и украшенной цветами или маленькими изображениями животных, столь популярна в самом богатом и большом городе Китая, разнятся. Одни полагают, что жители хвастаются своим социальным статусом, подчеркивая то, как близко к центру города они живут, в то время как другие говорят, что это - привычки прошлых лет, когда люди проживали в отдельных небольших сообществах и даже не задумывались над тем, как они выглядят.