20.09.2006 22:53
В Америке летом 2006 года издательством State University of New York Press была опубликована книга профессора социологии Пола Розенблатта "Двое в постели. Социальная система пар, которые спят в одной кровати". "Это не книга полезных советов, - рассказал автор. - Это исследование некоторых общих и зачастую смешных вопросов, с которыми сталкиваются пары, когда спят в одной постели. Например, кто-то брыкается во сне, перетягивает одеяло или храпит".

"Я надеюсь, что моя книга повлияет на мир исследований сна таким образом, что сон больше не будут рассматривать как личностное явление", - заявил Розенблатт.

Как сообщает Inopressa.ru, для своего исследования Розенблатт проинтервьюировал 42 пары. Большинство из них - гетеросексуальные супружеские пары, но было и несколько неженатых гетеро- и гомосексуальных пар.

В качестве основных причин, чтобы спать вместе, они называли близость и комфорт. "Некоторые говорили и о сексе", - сообщил Розенблатт. - "Но большинство опрошенных утверждали, что постель - это место, где они разговаривают и забывают об отвлекающих моментах и различиях интересов, которые разделяли их в течение дня".

Были даже такие люди, которые утверждали, что их предыдущие браки распадались именно из-за проблем с совместным сном или же со сном по отдельности. Кроме того, Розенблатт обнаружил, что совместный сон может даже спасти жизнь.

"У одной женщины ночью случился эпилептический припадок, и ее муж, спавший рядом, немедленно принял меры. Подобные же истории случались с другими парами, когда у одного из партнеров случался сердечный приступ, инсульт или диабетический шок", - поведал исследователь.

Опрошенные пары рассказывали и о том, каким образом они приспосабливались к совместному сну. Многие сообщали о конфликтах по поводу температуры в спальне, о спорах, куда поставить кровать и как ее застелить. Бывали ссоры по поводу будильника и о том, пускать ли в постель детей и домашних животных.

"Каждой паре пришлось решить много проблем, чтобы разработать свою систему совместного сна", - сказал ученый. Наиболее успешные системы сформировались на основе компромисса и понимания внутреннего мира другого.

Хотя Розенблатт написал еще пять книг и множество научных статей и исследований, книга о совместном сне вызвала максимальный интерес со стороны прессы и коллег-ученых.

"Я думаю, это потому, что большинство людей сталкивались с этим, - говорит Розенблатт. - Хотя мы обычно воспринимаем как само собой разумеющееся совместный сон с партнером, мы строим и поддерживаем свои отношения именно через такие вот совместные социальные системы. Быть может, при этом мы открываем скрытый смысл наших жизней".