21.09.2006 08:55
Громкий скандал разразился в английском футболе. Как сообщает Lenta.Ru, на телеканале BBC был показана программа «Под прикрытием: грязные секреты футбола», в которой утверждается, что многие тренеры команд премьер-лиги при решении вопросов о переходах футболистов получают от агентов игроков «откаты». Так, бывший футбольный агент Стивен О'Нил заявил в передаче, что в «80% сделок не обходится без дачи взяток».

Отметим, что в скандал могут быть вовлечены как минимум три клуба – «Болтон», «Портсмут» и «Челси» Романа Абрамовича.

Главный селекционер клуба «Челси» Фрэнк Арнесен в фильме ВВС был заснят скрытой камерой во время попытки нелегально переманить 15-летнего футболиста «Мидлсбро» Натана Порритта, в то время как «Мидлсбро» не давало разрешения на ведение переговоров.

Представители клуба пока не дали развернутых комментариев по этому поводу, однако заявили, что никаких правил нарушено не было – хотя бы потому, что Порритт еще не имеет контракта с «Мидлсбро».

В центре «откатного» скандала оказался и тренер «Болтона» Сэм Эллардайс, еще недавно рассматривавшийся в качестве кандидата на пост главного тренера сборной Англии. Всего же в получении взяток подозреваются 18 тренеров, пишет издание.

На расследование BBC уже отреагировало руководство Союза европейских футбольных ассоциаций. Исполнительный директор УЕФА Ларс-Кристер Ульссон заявил, что организация находится в курсе этой проблемы. В интервью ВВС он высказал надежду, что совместно с политиками и спортивными органами в футболе удастся навести порядок. Футбольная ассоциация Англии намерена начать собственное расследование по данному вопросу.