21.09.2006 10:53
Свыше 40 тысяч деревьев в Запорожье требуют немедленной вырубки. Преимущественно это тополя, которыми после войны был засажен весь город, пишет ОБКОМ.

На центральных улицах и парках последние шесть лет ведутся работы. Впрочем, очень медленно. Причина – недостаточное финансирование. В ветреную погоду жители Запорожья стараются не выходить на улицы. Ведь на голову могут упасть старые деревья, которых не вырубали полстолетия. Их в городе свыше сорока тысяч.

В этом году от падения деревьев погибла женщина, они разбили пять автомобилей, порвали десятки электропроводов. Опаснейшая ситуация во дворах старых домов, за территорию которых отвечают ЖЭКи. На просьбу срубить старое дерево приходят отписки.

Коммунальщики жалуются на недостаток спецтехники и кадров. Надо сформировать специальные бригады для вырубки старых деревьев, говорят в управлении жилищно-коммунального хозяйства. Но в бюджете нет денег.

Выкорчевывание одного дерева стоит 400 гривен, и на это часто тратят целый день. При нынешнем финансировании за год их срубят не больше двух тысяч.