21.09.2006 11:08
Адвокат Александра Журида, бывшего председателя правления - генерального директора ЗАО "Днепропетровский маслоэкстракционный завод", обвиняет представителей Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области и Прокуратуры Днепропетровской области в преднамеренном срыве судебного разбирательства дела по жалобе его клиента.

Об этом информагентству "Придніпров'я" заявил адвокат Александра Журида Виктор Компанеец, сообщают Подробности.

По словам адвоката, 18 сентября пятый раз подряд оказалось сорвано проведение судебного заседания по жалобе Александра Журида, который просит суд признать незаконным возбуждение против него уголовного дела, по которому его обвиняют в уклонении от уплаты налога на прибыль в 2003 году.

"Сотрудники налоговой и прокуратуры игнорируют указания суда, не приходя на судебные слушания и уклоняясь от передачи в суд материалов дела, чем грубо нарушают требования Криминально-процессуального кодекса Украины", - отмечает Виктор Компанеец.

По мнению адвоката, причиной таких действий является то, что "и налоговая, и прокуратура осознали всю юридическую несостоятельность своих претензий к его клиенту и сейчас пытаются найти основания для их оправдания".

Как отмечают представители ДМЭЗ, начало возбуждения уголовного дела совпадает по времени с пиком рейдерских атак на предприятие (днепропетровская бизнес-группа, миноритарный акционер ДМЭЗ в течение 2006 года активизировала попытки вытеснить нынешнего владельца завода из бизнеса).

По словам Виктора Компанейца, возбужденное уголовное дело против Александра Журида надуманно. "Требование заплатить налог на прибыль с безнадежной дебиторской задолженности, то есть с ущерба предприятия (образовавшегося при исполнении распоряжений областной администрации) абсурдно", - отмечает адвокат.

По данным адвоката, 31 марта 1998 года, выполняя распоряжение председателя областной государственной администрации, Днепропетровский маслоэкстракционный завод предоставил сельскохозяйственным предприятиям области горюче-смазочные материалы, гербициды и посевной материал на общую сумму около 10 миллионов долларов (предполагалось, что средства были предоставлены в счет будущих поставок семян подсолнечника).

За предоставленную помощь Александр Журид получил почетную грамоту, при этом большинство сельскохозяйственных предприятий Днепропетровской области не рассчитались с заводом, нанеся ДМЭЗ убытков более чем на 8,5 миллиона долларов.

Безнадежная дебиторская задолженность, образовавшаяся в результате помощи аграриям области, была отнесена заводом на валовые расходы предприятия. "В течение 2001-2002 годов была списана первая часть задолженности на общую сумму 1558 тысяч гривен. Законность этого, несмотря на протесты налоговой, подтверждена решениями судов, в том числе - решением Высшего хозяйственного суда Украины", - сообщает адвокат.

Информационное агентство "Придніпров'я" направило Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области и Прокуратуре Днепропетровской области информационные запросы с просьбой предоставить комментарии по этому делу.

В ближайшее время, как сообщили информагентству, соответствующие комментарии будут предоставлены.

Справка: ЗАО "Днепропетровский маслоэкстракционный завод" - одно крупнейших интегрированных предприятий масложировой отрасли Украины. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит международной агропромышленной корпорации Bunge Limited, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке.

Александр Журид занимал пост генерального директора Днепропетровского маслоэкстракционного завода в период с марта 1986 по февраль 2006 года.