21.09.2006 20:21
Оборот товаров между Украиной и Люксембургом в минувшем году превысил $48 млн. Это - самый высокий показатель за весь период украинско-люксембургских отношений. Однако министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн видят возможности укреплять сотрудничество.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в пресс-службе МИД Украины рассказали, что в четверг, 21 сентября, глава украинского внешнеполитического ведомства во время пребывания в Нью-Йорке (США) с целью участия в работе 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООН встретился с министром иностранных дел Люксембурга. Речь шла о развитии отношений Украины с ЕС и о том, что запланированный на октябрь в Хельсинки саммит Украина - ЕС придаст новый импульс для углубления диалога между Украиной и ЕС, а также создаст благоприятную атмосферу для проведения переговоров о заключении нового базового договора, который будет разрабатываться на замену Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Стороны также обсудили вопросы дальнейшего развития отношений Украина - НАТО. Б.Тарасюк надеется, что широкая информационная кампания внутри страны, направленная на освещение преимуществ евроатлантического курса Украины, будет оказывать содействие формированию положительного отношения украинских граждан к присоединению государства к странам Североатлантического договора.

Что касается двухсторонних отношений, то Б.Тарасюк согласился с необходимостью интенсифицировать работу относительно ратификации Верховной Радой Украины Конвенции между правительством Украины и правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и на капитал. Документ призван оказать содействие росту взаимных инвестиций и товарооборота между нашими государствами.