21.09.2006 20:31
Президент Румынии Траян Басеску считает, что целостность Европы невозможна до вступления в Евросоюз Молдавии и стран Западных Балкан. "Думаю, что целостность Европы невозможна до тех пор, пока Западные Балканы и Республика Молдова не войдут в Европейский союз", - заявил в Кельне на церемонии вручения премии Конрада Адэнаура румынский президент.

Как сообщает Корреспондент, по его мнению, "гражданам Европы и гражданам Соединенных Штатов будет гарантировано благополучие и они смогут справиться с глобализацией только тогда, когда Европа и США достигнут настоящего партнерства".

"Твердо уверен, что в будущем и Европа будет нуждаться в трансатлантическом сотрудничестве, а США не смогут справиться с глобализацией без Европейского союза", - сказал Басеску. За несколько месяцев до присоединения своей страны к европейским структурам румынский президент заверил Германию, что "Румыния будет ратовать за укрепление ЕС, чтобы он был не только лишь рынком сбыта, а стал мощной экономической и социальной структурой".