21.09.2006 21:15
В местечке Лихула в западной Эстонии неизвестные осквернили памятник погибшим в Великой Отечественной войне советским воинам. Как сообщает РИА Новости, у подножия обелиска вандалы вывалили ведро навоза, а верхнюю часть памятника измазали красной краской.

По словам руководителя предприятия, ухаживающего за кладбищем, где находится памятник, следы вандализма обнаружили в четверг днем. Работники фирмы сразу же занялись очисткой памятника. О случившемся сообщили в полицию. Монумент на кладбище Лихула установлен в память о советских солдатах, погибших при освобождении Эстонии. Надпись на нем гласит: "Вечная слава тем, кто погиб в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 годах".

Лихула печально знаменит тем, что в 2004 г. там открыли памятник эстонским солдатам, воевавшим на стороне Германии в годы Второй мировой войны. На монументе был изображен солдат в мундире SS и помещен текст: "Эстонским воинам, в 1940-1945 годах сражавшимся против большевизма и за восстановление независимости Эстонии". По решению правительства Эстонии, монумент демонтировали в сентябре 2004 года. краской.