21.09.2006 21:20
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк во время пребывания в Нью-Йорке (США) с целью участия в работе 61-й сессии Генассамблеи ООН встретился с Государственным секретарем иностранных дел, политики и экономического планирования Республики Сан-Марино Фиоренцо Столфи.

Как сообщает MIGnews, ссылаясь на слова руководителя пресс-службы МИД Андрей Дещица, в ходе переговоров Тарасюк приветствовал решение сан-маринской стороны назначить посла Республики Сан-Марино в Украине и выразил надежду, что это придаст новый импульс для дальнейшего развития двусторонних отношений между нашими государствами.

Министр иностранных дел Украины также выразил надежду на более тесное взаимодействие наших государств, прежде всего в политической, торгово-экономической и культурной сферах, и подчеркнул готовность украинской стороны активизировать сотрудничество с Сан-Марино в этом направлении.

Стороны согласились о необходимости заключения в ближайшее время между нашими государствами Соглашения об избежании двойного налогообложения и Соглашения о сотрудничестве в области культуры. Министры иностранных дел обсудили положение украинских граждан, которые работают в Сан-Марино.

Во время встречи стороны отметили взаимовыгодное сотрудничество между нашими государствами в рамках международных организаций. В этой связи министр иностранных дел Украины также обратился к сан-маринской стороне с просьбой поддержать кандидатуру Украины на выборах в Совет Международного союза электросвязи (МСЕ), которые должны состояться под время Полномочной конференции МСЕ в Анталии (Турция) 6-24 ноября текущего года Тарасюк пригласил Столфи посетить Украину с визитом в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято.

Также Тарасюк встретился с министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном. Во время разговора собеседники обсудили вопросы развития отношений Украины с Европейским содружеством. Министр иностранных дел Украины выразил надежду, что саммит Украина – ЕС, который состоится в октябре текущего года в Хельсинки, придаст новый импульс для углубления диалога между нашим государством и ЕС, а также создаст благоприятную атмосферу для проведения переговоров о заключении нового базового договора, который будет разрабатываться вместо Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Министр иностранных дел Украины отметил, что саммит также предоставит возможность оценить прогресс в имплементации приоритетных направлений Плана действий Украина – ЕС, а одним из существенных его результатов может стать подписание Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Украиной и ЕС. Стороны также обсудили вопросы дальнейшего развития отношений Украина – НАТО.

Тарасюк выразил надежду, что широкая информационная кампания внутри страны, направленная на освещение преимуществ евроатлантического курса Украины, будет способствовать формированию положительного отношения украинских граждан относительно присоединения нашего государства к странам Североатлантического Договора.

Тарасюк и Ассельборн также обсудили пакет актуальных вопросов двусторонних отношений, в частности в экономический сфере. В этой связи стороны отметили, что оборот товаров между Украиной и Люксембургом в прошлом году достигло свыше 48 млн. долларов, что является самым высоким показателем за весь период украинско-люксембургских отношений.

Тарасюк согласился с необходимостью интенсифицировать роботу по ратификации Верховной Радой Украины Конвенции между правительством Украины и правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от налогов на доходы и капитал, которая способствовала бы росту взаимных инвестиций и товарооборота между нашими государствами.