21.09.2006 22:32
Конгресс США относит Россию к числу стран, с территории которых могут поступать средства для финансирования "Аль-Каиды". Как сообщает РБК, такая информация содержится в распространенном в Вашингтоне докладе комитета палаты представителей конгресса США по разведке под названием "Аль-Каида: многоликость угрозы исламского экстремизма", который был подготовлен под руководством председателя комитета, конгрессмена от Республиканской партии Питера Хекстры.

В докладе отмечается, что, согласно данным Центрального разведывательного управления (ЦРУ), для финансирования своей террористической группировки Усама бен Ладен использовал не свое личное состояние, а средства так называемых спонсоров, которые поступали к нему из многих регионов мира в виде пожертвований религиозных и неправительственных организаций, просто состоятельных сочувствующих организации лиц.

Как отмечают авторы исследования, для ведения террористической деятельности "не требуются невообразимо крупные суммы", напоминая, что атака на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке в сентябре 2001 года обошлась ее устроителям, по разным данным, в сумму от 200 до 500 тысяч долларов.

Именно "Аль-Каида", по мнению авторов доклада, сейчас представляет единственную наиболее серьезную угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов. Эксперты ЦРУ оценивают затраты на финансирование террористической деятельности "Аль-Каиды" приблизительно в 30 млн долларов в год, при этом в списке стран, откуда, по мнению авторов доклада, до сих пор поступают средства для террористов, названы такие государства, как сами США, Канада, Великобритания, Франция, ряд других стран Западной Европы, Россия, Пакистан, Индия, Индонезия, Австралия и страны Ближнего Востока, Алжир, Ливия, Кения, Танзания, Нигерия, Саудовская Аравия, Ирак, Иран и другие государства.