22.09.2006 10:47
Представители экс-руководителя Госуправления делами Игоря Бакая в ходе заседания в Печерском районном суде Киева заявили, что глава МВД Юрий Луценко нарушил по отношению к Бакаю право на презумпцию невиновности, передает "Украинская правда".

Как пишет "Коммерсант-Украина", представители Бакая Александр Величко, Татьяна Шмарева и Виталий Тетерский, ссылаясь на ряд решений Европейского суда по защите прав человека, доказывали, что высказывания Луценко в адрес Бакая "нарушили его право на презумпцию невиновности".

Представители экс-руководителя Госуправления делами Президента утверждали, что в отношении их клиента "ведется уголовное преследование", и отметили, что прокуратурой Киева было возбуждено несколько уголовных дел.

После этого начальник отдела юридического обеспечения МВД Денис Горбась, представляющий в суде интересы Луценко, начал задавать им вопросы.

Зачитав высказывания, которые, по мнению представителей Бакая, нарушили его право считаться невиновным до вынесения судом обвинительного приговора, Горбась поинтересовался, какое из них нарушает право Бакая на презумпцию невиновности.

"Никакое", – ответили представители истца.

Как известно, причиной судебного разбирательства стали высказывания Луценко о том, что он "будет делать все, чтобы Бакай за совершенные им преступления отвечал на территории Украины".

Наибольшим оскорблением адвокаты Бакая считают обещание Луценко подарить их клиенту брелок в виде наручников.