22.09.2006 12:24
Шестеро людей, скованных цепями, вчера встречали депутатов возле Львовского городского сессионного зала, передает корреспондент From-ua.

Семья Олейник пошла на крайний шаг, чтобы не разрешить снести их дом на улице Хортицкой. Эта семья будет приходить с цепями к городскому совету каждый сессионный четверг, пока депутаты не решат их вопрос.

Галина Олейник утверждает, что протестует вместе с тремя дочурками, братом и сестрой против посягательства владельцев рынка «Шувар» на земельный участок, закрепленный за тремя домами по улице Хортицкой.

Олейник жалуется, что семья и без того страдает от соседства с рынком - в частности, сжигая мусор, работники не задумываются над тем, что ее дети вдыхают дым, во время расширения “Шувара” разрушена дорога, которая соединяла дома с трассой.

Семья имеет документ - протест прокурора, которым упразднено постановление Львовского городского совета о передаче в собственность “Шувару” участка на Хортицкой. Мотивирован протест тем, что на этой территории есть жилые дома - т.е. собственно помещение семьи.

Но проблема Олейник в том, что документы они имеют только на один из трех домов, а два другие считаются официально самостроями, хотя построены еще в 30-е года, а полтора гектара земли, как аргументирует семья, были
предоставлены ей еще до 1939 года, и они имеют полное право жить на этой земле. Вместо этого Олейникам взамен предлагают 10 соток в Билогорще. Руководство «Шувара» инициировало судебное дело против семьи Олейник.