22.09.2006 14:24
Лидер политической партии "Союз анархистов Украины" Вадим Черный подал иск в Печерский районный суд Киева к Президенту Украины Виктору Ющенко, который требует отмены указа главы государства от 16 мая 2005 года "Об увековечивании памяти выдающихся деятелей Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики", передают Подробности.

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу, 22 сентября, в Киеве Черный, иск требует отмены этого указа в части, касающейся Главного атамана войск УНР Симона Петлюры, где говорится о присвоении его имени учебным заведениям, воинским частям, переименование в его честь проспектов, установку памятников, в том числе в Киеве до 1 декабря 2006 года.

Аргументируя мотивы таких действий, председатель политсовета САУ Вячеслав Азаров сказал, что "нельзя делать из Петлюры героя, так как его личность провоцирует холодную гражданскую войну в украинском обществе". Он отметил, что "историки именуют систематические погромы, проводившиеся петлюровским войсками, репетицией Холокоста".

Как указано в розданном журналистам пресс-релизе, по данным комиссии Международного Красного Креста, с декабря 1918 года по август 1919 года петлюровскими погромами было уничтожено до 50 тысяч человек. В.Азаров добавил, что уголовный суд района Ассиз в Париже 26 октября 1927 года прямо признал вину Петлюры в геноциде и оправдал его убийцу Шолома Шварцбарда, как "воздавшего атаману за массовое уничтожение еврейского населения".

По словам Азарова, действие французского приговора распространяется в Украину с момента подписания Европейской Конвенции о международном действии уголовных приговоров в июне 2003 года.

Таким образом, лидеры САУ заключили, что указ президента 793 противоречит международному правовому документу, который ратифицирован Украиной, а также способствует распространению в Украине ксенофобии и настроений национальной нетерпимости.