22.09.2006 14:52
Президент Польши Лех Качиньский в пятницу, 22 сентября, объявил об отставке с поста вице-премьер-министра Польши Анжея Леппера, что автоматически означает развал правящей коалиции. Как передает УНИАН, об этом сообщают польские СМИ.

В частности, поводом для отставки стала тайная встреча лидера Самообороны Анжея Леппера с лидером оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональдом Туском накануне. После этого премьер-министр Польши Ярослав Качиньский еще в четверг заявил, что обратится к Президенту с просьбой об отставке Анжея Леппера с поста главы правительства.

Как объяснял Ярослав Качиньский, было приложено много усилий, чтобы удержать правительство большинства, и если это невозможно, то единственный выход - это досрочные выборы, Польше необходимы спокойствие и стабильность.

Правящая партия «Право и Справедливость», которую возглавляют братья Качиньские, возьмет несколько дней на создание нового коалиционного большинства. Как заявил спикер партии Адам Белан, оптимальной датой досрочных выборов является 26 ноября (это день, когда состоится второй тур местных выборов в Польше). Чтобы досрочные выборы прошли в этот день, необходимо, чтобы решение о роспуске сейма было принято не позже конца октября.