22.09.2006 19:32
В пятницу, 22 сентября, с трибуны Организации Объединенных Наций Михаил Саакашвили обвинил Россию в аннексии грузинских территорий.

Как сообщает Росбалт, на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке, Саакашвили заявил: «Болезненная, но абсолютная правда — грузинские регионы аннексированы нашим соседом — Российской Федерацией, которая активно продолжает раздавать населению российские паспорта». Грузинский президент оценил такую данность как «беспрецедентное нарушение международных законов».

Выступление Саакашвили продолжалось 15 минут, и почти вся его речь была посвящена ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии, и роли России в обострении конфликтов на грузинской территории. Так, Саакашвили обвинил РФ в подрывной деятельности на территории Грузии и попытках завоевать страну.

«Мы должны принять все необходимые меры, чтобы защитить собственную демократию. Не будем забывать, что жертвой такой ситуации являются реальные люди, и страху, мучениям, в которых им приходится жить, надо положить конец», — заявил он.

Саакашвили также подчеркнул, что продолжение переговоров с Абхазией и Цхинвальским регионом в имеющемся формате уже невозможно. По его мнению, «Грузия находится перед угрозой еще большего ухудшения ситуации, поскольку «спонсоры финансируют преступников». «Несколько документов, принятых ООН и ОБСЕ, подтверждают, насколько Россия способствует доминантным силам обострять конфликты, и как они фальсифицируют нейтралитет и непредвзятость», — сказал он.

В своей речи Саакашвили «проехался» и по российским миротворцам. В частности, сказал он, в период нахождения российского миротворческого контингента в Абхазии погибли более 2 тысяч граждан Грузии, более 8 тысяч домов грузин разрушены. В течение 12 лет российские миротворцы не сумели обеспечить возвращение 50 тысяч беженцев в принадлежавшие им дома, хотя безопасность возвращения предусмотрена их мандатом.

Более того, миротворцы, вместо того, чтобы обеспечить демилитаризацию конфликтных зон, способствуют вооружению сепаратистов. «Только в Южной Осетии зафиксированы 18 незаконных военных учений, причем, при прямом участии российских миротворцев», — сказал Саакашвили.

Он также сообщил, что в непризнанных республиках имеют место массовые нарушения прав человека. «Представьте себе, что дети не имеют права учиться и разговаривать на родном языке, взрослые не могут получить адекватную медицинскую помощь, молодежь не имеет возможность получить хорошее образование, и десятки тысяч людей не могут вернуться в родные дома, незаконно проданные или разрушенные по этническому признаку», — сказал грузинский президент.