22.09.2006 21:55
Папа римский Бенедикт XVI пригласил в свою летнюю резиденцию Кастельгандольфо всех послов мусульманских стран, аккредитованных при Святом Престоле. Как сообщает Утро.ru, предстоящая встреча может послужить шагом к примирению с мусульманским миром после острой полемики, вызванной выступлением папы римского в университете немецкого города Регенсбург.

В своем выступлении перед студентами и преподавателями университета Бенедикт XVI процитировал высказывания об исламе правителя Византии XIV века Мануила Второго Палеолога, не обозначив при этом своего отношения к ним.

Эту речь с негодованием восприняли в мусульманском мире, где дело дошло даже до призывов к правительствам арабских стран разорвать дипломатические отношения с Ватиканом в случае, если папа римский не извинится. В этой связи в минувшее воскресенье папа римский начал свою проповедь с сожалений относительно реакции исламского мира на выступление Регенсбургском университете.

"Я живейшим образом сожалею о реакции, вызванной небольшим пассажем из моего выступления, который был сочтен оскорбительным для верующих мусульман. На самом деле это была всего лишь цитата из средневекового текста, никоим образом не отражающая моей собственной позиции", - заверил Понтифик.