22.09.2006 22:27
США намерены пересмотреть программу финансовой помощи правительству Таиланда в связи с военным переворотом, произошедшим в стране. Об этом, как сообщает РБК, рассказал в пятницу, 22 сентября, официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси. По его словам, до конца года Вашингтон планировал направить $14 млн в виде прямой финансовой помощи правительству страны, из которых $4 млн приходятся на финансирование местной армии.

Кейси также еще раз подтвердил позицию официального Вашингтона, характеризующую военный переворот в Таиланде как "шаг назад для демократии в стране" и призвал к скорейшему восстановлению демократического правления. Он также осудил решение временного правительства о запрете на любую политическую деятельность в стране, отметив, что этот шаг противоречит заявлениям самих путчистов.

Напомним, вечером во вторник, 19 сентября, когда премьер-министр Таиланда находился в Нью-Йорке на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, в стране был совершен военный переворот. Группа военных объявила в стране чрезвычайное положение, действие конституции было приостановлено, правительство распущено. Исполняющим обязанности главы переходного правительства Таиланда назначен главнокомандующий вооруженными силами страны генерал Сондхи Буниараткалин.

По его словам, в течение двух недель власть будет передана временному гражданскому правительству, а до этого времени в стране будет запрещена любая политическая деятельность. Военные заверяют также, что в октябре 2007 г. в стране состоятся всеобщие выборы.