25.09.2006 00:35
Федерация футбола Украины обратилась с инициативой в Министерство образования и науки Украины о введении кружков по футболу в общеобразовательных школах.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу ФФУ, основной целью таких занятий является формирование физического, психического, духовного и социального здоровья школьников, физической культуры личности средствами футбола, овладение самыми простыми элементами футбола на основе углубленного изучения школьной программы по футболу, развитие основных физических качеств и двигательных способностей, повышение уровня физической подготовленности учеников.

Пресс-служба отмечает, что проведение занятий кружков по футболу в общеобразовательной школе - одно из важнейших условий реализации системы образования в детско-юношеском футболе в Украине, которая сможет привлечь в единую эффективную структуру разные направления учебно-тренировочного процесса.

Основной принцип этой системы - предоставление каждому желающему заниматься и учиться футболу, возможности проявить себя, начиная с начального уровня - 1-го класса общеобразовательной школы и заканчивая самым высоким - юношескими сборными командами Украины или возможностью получить соответствующую специальность в высшем учебном заведении, тренерскую лицензию Федерации футбола Украины и защитить диссертацию на футбольную тематику.

Эффективность системы с точки зрения спортивных результатов должна обеспечить отбор одаренных детей, последовательность и непрерывность в футбольном образовании. Отправной точкой в этом, наряду с уроком физической культуры с элементами футбола, должны стать кружки по футболу при общеобразовательных школах.

ФФУ разработала учебную программу для кружков в 1-11 классах общеобразовательных учебных заведений. Она предусматривает занятия в объеме 2 часов в неделю в каждом классе.Министерство образования и науки Украины поддержало инициативу Федерации футбола Украины о введении кружков по футболу в школах и направило соответствующее письмо с учебной программой в регионы.