25.09.2006 08:34
На Черниговщине в селе Шестовице откопали уникальное захоронение викингов. Как передает УНИАН, это уже четвертое открытие археологов в этом регионе. В могильнике нашли тело, вещи и лошадь скандинавского военного вождя.

Другое масштабное открытие недавно сделали в гетьманской столице - Батурине. Там во время раскопок обнаружили остатки Мазепинского Собора Святой Троицы конца ХVІІ - начала ХVІІІ веков.

Многочисленные курганы вокруг Шестовицы постепенно исчезают в результате хозяйственной деятельности. Историки считают, что значительная часть могильника уже утеряна.

Этим летом под разрушенной насыпью кургана в большой гробнице площадью 18 квадратных метров археологи обнаружили захоронение представителя знати, который, похоже, соединял функции военного вождя и жреца.

В захоронении нашли и самое древнее в Европе седло некочующего типа, украшенное бронзой, а также фрагменты уздечки. На женское захоронение указывают остатки кожаной сумочки. Аналоги таких захоронений времен формирования Киевской Руси, где бы в одном месте сохранился такой большой набор вещей, историкам не известны.