25.09.2006 08:52
Главный тренер сборной Украины по художественной гимнастике Ирина Дерюгина выступила с критикой в адрес российских гимнасток Веры Сесиной и Алины Кабаевой, ставших, соответственно, чемпионкой и вице-чемпионкой Европы, передает Обком.

«Борьба должна быть честной. Если гимнастка теряет предмет, она не может претендовать на медаль, - отметила Дерюгина. - Алина Кабаева потеряла предмет и вышла за пределы ковра, но судьи ей выставили оценку 16,9 - невозможную при таких ошибках даже чисто математически».

«Считаю, что такое судейство позорит чемпионат Европы. И я не думаю, что России нужны такие подачки. После этого мне стало все равно, на какое место поставят моих девочек. Для себя - тренера и профессионала - я вижу, что лучше их здесь никого нет. И зрители мое мнение поддерживают. Половина зала болела за Украину. Их не обманешь», - заявила Дерюгина.

Ирина Дерюгина также добавила, что, на ее взгляд, российские гимнастки перестали прогрессировать.

«Россиянки делают элемент за элементом. Под любую музыку, неважно какую. Это не композиция. Музыка меняется, а упражнения одни и те же», - отметила Дерюгина.