25.09.2006 09:34
Новый вирус угрожает владельцам не только смартфонов, то есть мобильных аппаратов, которые совмещают функции телефона и компьютера, но и простых сотовых трубок, которые поддерживают платформу Java, передает УТРО.ru.

Заражение происходит, если скачать файл из Интернета и запустить его. Причем, как сообщают некоторые пользователи телефонов, в качестве приманки злоумышленники в электронной сети обещают, что эта программа расширяет функции телефона. Вирус также может попасть в аппарат через беспроводное соединение Bluetooth.

При запуске вредоносная программа начинает отсылать SMS-сообщения на платный номер. В качестве текста сообщения, как отмечают специалисты на сайте антивирусной компании "Лаборатория Касперского", программа использует произвольно выбранные коды.

Как установили специалисты "Лаборатории", сообщения отсылаются на номер одной из компаний, которая продает игры, мелодии и картинки для мобильных телефонов.

Единственный совет, который дают специалисты – не загружать неизвестных файлов, не включать без надобности беспроводное соединение и не давать разрешение на рассылку сообщений со своего телефона.