02.03.2007 16:15
Правительственный кризис в Италии официально завершен: в пятницу, 2 марта, нижняя палата итальянского парламента - палата депутатов - вынесла кабинету Романо Проди вотум доверия.

«За» проголосовали 342 парламентария, «против» - 253. Как пишет РИА Новости, в среду, 28 февраля, кабинету Проди удалось добиться вотума доверия в верхней палате - Сенате. Там победа была отнюдь не гарантирована, так как в силу несовершенства избирательного законодательства левоцентристская коалиция, победив на выборах в прошлом апреле, получила в верхней палате крайне ничтожный перевес.

Именно это обстоятельство и привело к кризису: 21 февраля для принятия правительственной резолюции по внешней политике не хватило двух голосов. В результате, как выразился Проди, выступая в пятницу перед депутатами, «было решено придать полное политическое значение кризису»: премьер подал в отставку, хотя по Конституции не был обязан этого делать.

После этого глава левоцентристского блока поставил всех своих сторонников перед выбором: либо они прекращают полемику и безоговорочно соглашаются с его линией, либо «профессор», как в Италии называют Проди, навсегда оставляет политику и возвращается преподавать в свой родной болонский университет. В результате лидерам всех партий, входящих в блок Союз, пришлось подписать «не подлежащие обсуждению и обязательные к соблюдению» 12 пунктов новой программы приоритетов правительства и обещать премьеру повиновение и сплоченность.

В числе этих приоритетов были вопросы внешней политики (в том числе продолжение участия Италии в международной миротворческой миссии в Афганистане, вызывавшее протесты у радикального крыла левоцентристского блока) и продолжение начатых экономических реформ.

Проди удалось убедить президента Италии Джорджо Наполитано, что левоцентристы способны дальше управлять страной: глава государства отклонил отставку премьера и решил поставить вопрос о доверии кабинету перед обеими палатами парламента.