25.09.2006 09:52
Бывший исполнительный директор «Российского клуба» Максим Курочкин считает, что манипуляции с его репутацией начались исключительно из-за политической позиции бизнесмена в ходе президентских выборов-2004 года. Об этом сам Курочкин заявил в интервью газете «Комсомольская правда в Украине», в субботу, 23 сентября.

«Тем, кто все это делал, Максим Курочкин был неинтересен. Стал он интересен ровно тогда, когда я стал исполнительным директором «Российского клуба» в 2004 году - тогда, дискредитируя меня, можно было бросить очередной камень в огород Виктора Януковича. Вот это они и попытались сделать – все последовавшее можно расценивать как инерционный процесс», - отмечает бизнесмен.

Курочкин подчеркивает, что «конечно, из меня легко было «сделать» бандита, особенно если в самой стране меня не было. Мне тогда было 35 лет, бывший спортсмен, дзюдоист, успешный русский бизнесмен в Украине… А то, что я выпускник юрфака МГУ, у меня двое детей, никогда не то что даже судим не был – не привлекался ни к чему: кому это расскажешь? Да и на самом деле, а помогло бы это? В этот период ярлык «бандит» клеили на всех, кто был не с «оранжевыми» - вспомните аресты Бориса Колесникова, Евгения Кушнарева, Ивана Ризака…».

Сегодня, по мнению Максима Курочкина, «перед Украиной открывается период стабильности – она вновь становится инвестиционно привлекательной как для русского бизнеса, так и для европейцев. Власть должна быть репрезентативна и сегодня Украина получила именно такую власть – она прозрачна и понятна, с ней можно работать и верить в соблюдение договоренностей». Бизнесмен также сказал, что впервые за полтора года интересы русскоязычного большинства украинцев, проживающих на Юго-Востоке, представлены и учитываются украинской властью.