25.09.2006 10:39
Адвокаты бывшего исполнительного директора „Российского клуба” Максима Курочкина в настоящий момент добиваются закрытия уголовных дел, возбужденных против бизнесмена в Украине во время „оранжевой революции”. Об этом сам Курочкин заявил в интервью газете „Комсомольская правда в Украине” в субботу, 23 сентября.

„Мои адвокаты сейчас работают над тем, чтобы эти ярлыки были сняты – учитывая общую тенденцию в Украине, я думаю, что восстановить справедливость получится уже в самое ближайшее время», - сказал Курочкин.

«Период между президентскими выборами-2004 и парламентскими-2006 для Украины был очень тяжелый, с репутационной точки зрения, и его последствия предстоит долго разгребать. Во-первых, произошло разделение между теми, кто был за преемственность «старой власти» и непосредственно «оранжевыми», а по итогам оно подменилось географическим принципом – дискриминации подвергались не «бело-голубые», а все жители Юго-Востока, которые неожиданно оказались гражданами второго сорта. Я сам ощутил на себе что-такое несправедливость – меня, исполнительного директора «Российского клуба» (общественной организации, работу которого открывали В.Янукович, тогдашний глава АП Кучмы В.Медведчук и экс-глава путинской администрации, а ныне первый вице-премьер РФ Д.Медведев – прим.КП), попытались связать с криминальным миром. Возбудили два уголовных дела, где фигурирует сумма 10 000 долларов – что по меркам не только бизнеса, которым я управлял, но и вообще моих повседневных трат смешная сумма – организовали покушение, даже в розыск объявили. Это при том, что я, Максим Курочкин, никогда ни от кого не скрывался – уехав из Украины после «оранжевой революции», вел и веду абсолютно открытую жизнь в Москве, общаюсь с журналистами, доступен и отвечаю на любые вопросы. Там же, в Москве, с удивлением узнал про «Макса Бешеного», - рассказал бизнесмен.

Курочкин считает, что сегодня «создание Партией Регионов антикризисной коалиции с участием СПУ и КПУ стало реальной альтернативой «оранжевым», которые бы продолжали игнорировать интересы половины страны». Бизнесмен приветствует «Универсал национального единства, подписание которого открыло дорогу назначению Виктора Януковича в правительство. Потому что это документ, который действительно учитывает интересы всех избирателей Украины, по обе стороны Днепра. В том числе, разрешает и вопрос НАТО – именно на референдуме должна быть поставлена точка в этом вопросе. Позиция Витренко, которая считает, что вопрос о внеблоковом статусе Украины был разрешен еще в 1991 году, ошибочна и даже опасна – там ведь говорилось только о намерении, но не о решении. Поэтому обязательно вопрос НАТО должен быть решен сегодня путем Всеукраинского референдума».