25.09.2006 11:26
В потсдамском театре Ганса Отто поставили пьесу «Юлия Тимошенко», передает УНИАН. В выходные в столице немецкой федеральной земли Бранденбург – Потсдаме с участием Президента ФРГ Хёрста Келлера и других ведущих политиков и деятелей культуры страны было открыто новое здание богатого традициями театра Ганса Отто.

Любимый театр Потсдама предложил зрителям праздничную программу из пяти премьер. Одной из них стал спектакль «Юлия Тимошенко», билеты на который были раскуплены задолго до показа.

Идея поставить спектакль о Помаранчевой революции возникла сразу после памятных событий конца 2004 года, рассказала режиссер Ансеви Кёниг. По ее словам, рассуждая над сюжетом будущего представления, актеры и режиссеры пришли к выводу, что наиболее интересной, самой яркой личностью во главе «помаранчевого движения» была Юлия Тимошенко.

«Честно говоря как театральный персонаж Ющенко нам показался абсолютно неинтересным. Вполне может быть, что он более эффективен как политик. Но Юлия является чем-то особенным: как поп-звезда, как революционная икона, как человек, с которым избиратели идентифицируют свои надежды», - сказала режиссер.