25.09.2006 12:28
Председатель СДПУ(о) Виктор Медведчук скептически относится к перспективе так называемой широкой коалиции. Как передает пресс-служба партии, об этом он сообщил журналистам в понедельник, 25 сентября.

По его словам, сторонники такой коалиции просто забывают о принципе политической ответственности перед своими избирателями.

«Сегодня коалиция в парламенте уже есть и Верховная Рада вполне работоспособна. То, что сначала было сформировано «широкое» правительство, а только потом стали вестись переговоры о создании коалиции – очередное украинское ноу-хау, не имеющее аналогов в демократических странах. Телегу покатили, а лошадей пытаются впрячь на ходу», - заявил лидер СДПУ(о).

«Я уже не говорю об идеологической основе подобных коалиций. Создается впечатление, что делят кабинеты, а не политическую ответственность. Буквально полтора года назад Украина уже пережила подобное, когда «помаранчевая» коалиция впоследствии оказалась совершенно нежизнеспособной, так как являлась не союзом политических сил, а коалицией политиков желающих подержаться за штурвал. Согласитесь, это далеко не одно и тоже», - отметил лидер объединенных социал-демократов Украины.