25.09.2006 14:56
Украину обвинили в продаже комплексов радиотехнической разведки «Кольчуга» Ирану с целью скомпрометировать на мировом рынке вооружений. Как передает УНИАН, такой вывод экспертов Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) озвучил директор центра Валентин Бадрак, комментируя публикацию в британском еженедельнике «Джейнс дифенс уикли» от 22 сентября.

«Украине невыгодно продавать «Кольчуги» или другую военную технику Ирану и государствам, которые находятся под санкциями США. Убытки Украины в экономической и политической плоскости будут несоизмеримы по сравнению с сиюминутной выгодой от какого-либо контракта в военной сфере», - сказал Бадрак, отметив, что против Ирана не действуют санкции ООН.

«Мы считаем, Украина воздерживалась и будет воздерживаться от поставок вооружения и военной техники этому государству», - добавил он.

В то же время эксперт подчеркнул, что Иран имеет большие перспективы для украинского ОПК. По его словам, недавно оглашенный перечень приоритетов в сфере разработок вооружений и военной техники Ирана хорошо вписывается в то, что разрабатывает и могла бы поставить Украина.

«Вследствие этого Иран и был выбран объектом для осуществления информационного удара по Украине – эту публикацию мы оцениваем не иначе как информационную акцию против Украины», - подчеркнул Бадрак.