25.09.2006 15:19
Президент фонда "Всемирный форум памяти Холокоста", президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор считает, что Международный форум "Let my people live!" приуроченный к 65-й годовщине трагедии в Бабьем Яре, который пройдет в Киеве 26-27 сентября, прольет свет на корень проблемы ксенофобии в истории человечества, а также откроет пути ее предотвращения в будущем.

Об этом он заявил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник, 25 сентября, в Киеве.

"Бабий Яр до сих пор является секретной трагедией человечества. Мало кто знает, какому чудовищному злодеянию Бабий Яр дал толчок. Бабий Яр дал толчок 6 тысячам Бабьих Яров на территории Европы. Бабий Яр дал толчок уничтожению 1,7 млн. евреев только на территории Украины", - подчеркнул В.Кантор.

По его мнению, почтение памяти жертв Бабьего Яра "на таком высоком правительственном уровне, когда 41 страна подтвердила на уровне правительственных делегаций участие в форуме", можно говорить не только о проблемах ксенофобии и антисемитизма, но также и о том, "как же надо лечить эту болезнь под названием ксенофобия".

В.Кантор подчеркнул, что всего в этой трагедии есть три этапа: первый - 1933-1938 гг - "от прихода к власти нацистов до Хрустальной ночи" - в нем нацисты проверяли свой народ "на толерантность"; второй этап завершился Бабьим Яром, когда нацисты проверяли Европу "как она отнесется к тому, что невинных евреев тысячами, десятками тысяч начнут уничтожать в середине самой Европы".

"Европа абсолютно промолчала, никак не отнеслась. А вот за этим злодеянием последовал третий этап, о котором уже многие знали - Конференция Ванзе и так называемое окончательное решение еврейского вопроса", - отметил В.Кантор.

Именно за ним последовало строительство 6 лагерей смерти на территории Польши, 1100 концентрационных лагерей только на территории Германии, "где 18 млн. рабов работало на Германию, 12 млн. погибло, 6 млн. из которых - евреи, 3 млн. из которых неизвестны до сих пор".

"В основном - это люди, о которых память стерта, о которых мы не знаем ни пола, ни возраста. Мы ничего о них не знаем - это все жертвы Бабьих яров, которые начинались здесь в Киеве, 65 лет назад. Вот о чем мы сегодня говорим с человечеством", - подчеркнул В.Кантор.

Он также отметил, что люди, "которые занимаются проблемой ксенофобия и антисемитизм должны действовать с тщательностью микробиологов, изучая под микроскопом споры, в которых прячутся микробы".

"Такие споры тяжелейших болезней человечества, к которым относит туберкулез, чума, ксенофобия, антисемитизм хранятся в книгах тысячелетия. Почему? Потому, что они привыкли жить в пространствах без кислорода и света... Известный еврей Луи Пастер придумал способ борьбы с этими спорами - пастеризация. Наш форум - это пастеризация - проблему на свет и под кислород на публичное освещение", - заявил В.Кантор.

В свою очередь, руководитель главной службы гуманитарной политики секретариата президента Украины, советник главы государства Маркиян Лубкивский напомнил, что инициатива проведения форума исходила от президента Украины Виктора Ющенко. Он подчеркнул, что вопрос его продолжения "находится в плоскости моральности, совести, уважения общечеловеческих ценностей".

"Очевидно, что продолжение форума будет. Я уверен, что немецкая сторона поддержит эту инициативу не формально, а с точки зрения понимания вопросов, которые мы сегодня обсуждаем", - отметил он.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина", М.Лубкивский пояснил, что возможно следующий форум пройдет через год в Берлине.

"Сегодня есть инициатива, которая исходит от еврейских организаций Берлина, о том, чтобы следующий форум приурочить памяти жертв так называемой Хрустальной ночи, когда начались погромы еврейские и провести его в Берлине", - сообщил он.

По его словам, очевидно, что Украину пригласят принять участие в нем.

"Я думаю, что она будет представлена на соответствующем уровне", - сказал советник президента.